书记信箱 校长信箱 监督举报 >nba押注官网主页
X
欢迎光临nba押注官网!
您现在的位置: 首页 > 新闻资讯 > nba押注官网要闻 > 正文

nba押注官网要闻

nba押注官网师生在2022年全国“田家炳杯”全日制教育硕士教学技能大赛中再创新高

文章来源:研究生院 作者: 发布时间:2023年01月20日 点击数: 字号:

近日,随着2022年全国“田家炳杯”全日制教育硕士专业学位研究生学科教学(思政)专业教学技能大赛决赛获奖名单公布,2022年全国“田家炳杯”全日制教育硕士研究生教学技能大赛决赛所有赛项结果全部揭晓。nba押注官网教育硕士研究生获一等奖6项、二等奖9项、三等奖12项、优秀教学设计奖16项,温向莉、李晓等11名老师获得“优秀指导教师”称号,获奖层次和获奖数量在进入决赛的全国139所教育硕士培养单位中位居前10%、居全区第一,再次刷新了nba押注官网教育硕士研究生在高级别赛事的获奖记录。

全国“田家炳杯”全日制教育硕士研究生教学技能大赛由全国教育专业学位研究生教育指导委员会指导,由田家炳基金会冠名,是目前层次最高、难度最大、规模最大的教育硕士学科技能竞赛。2021年以前,该赛事是由全国教育专业学位教育指导委员会主办,相关高校承办。2022年开始,该赛事是由全国教育专业学位教育指导委员会指导,各高校分学科承办相关领域。

2022年“田家炳杯”教学技能大赛各领域大赛启动于4月份,分为初赛和决赛两个阶段。每所高校在各个领域选派的参赛人数不超过5人,进入决赛的人数不超过初赛人数的50%,入围决赛的获奖比例为一等奖10%,二等奖20%,三等奖30%。该赛事得到全国190所教育硕士培养单位的高度重视,选派出参加初赛的人数达到4808人,共有139所教育硕士培养单位2202名参赛选手进入决赛环节。由于受疫情影响,今年各领域决赛采用以线上形式进行,选手在线上随机抽题后,需在规定时间内完成一课时教学设计并录制模拟授课、说课视频或现场答辩环节,决赛竞争异常激烈。

自赛事启动以来,nba押注官网高度重视,在领导组织上给予了强有力支持,在参赛经费上给予了强有力的保障。nba押注官网根据赛事要求和专业特点,组织相关培养单位成立专业教学技能大赛预赛领导小组,分专业领域组织开展教学技能大赛预赛。通过参赛选手自愿报名和预赛选拔,共遴选出了73名参赛选手代表nba押注官网参加了14个专业领域的初赛。参赛选手在nba押注官网和学院认真组织、指导教师悉心指导下,克服了各种不利条件,对比赛要求的教学设计、课件制作、说课、模拟上课等环节和内容进行了多次打磨、不断完善。经过一路比拼和激烈角逐,共有43名参赛选手脱颖而出进入12个领域的决赛,进入决赛的人数达到初赛人数的58.9%。特别是在学科教学(思政)、学科教学(地理)、学科教学(化学)、学科教学(英语)4个方向中,nba押注官网派出的5名参赛选手全部进入决赛。而且学科教学(思政)、学科教学(化学)的5名参赛选手在决赛中,凭借扎实的专业知识和教学技能过关斩将,全部获得三等奖以上。其中,在学科教学(思政)方向,获得一等奖2项、二等奖2项、三等奖1项,获奖总成绩位居全国第一;在学科教学(化学)方向,获得一等奖2项,二等奖1项,三等奖2项,一等奖的获奖数与南京师范大学并列全国第一,再次刷新了nba押注官网教育硕士研究生在高级别赛事的获奖记录,也是所有选手都获奖的广西区内唯一高校,得到了专家评委的高度认可。

近年来,nba押注官网和学院高度重视教育硕士教学实践能力培养,积极构建科学完善的实践实训体系,加强联合培养基地高质量建设,规范教育硕士专业实践管理,为广大教育硕士技能水平提升和nba押注官网教育硕士专业学位培养质量提高打下了较为坚实的基础。本次比赛成果是nba押注官网教育硕士专业研究生培养成绩的又一次突破,充分展示了nba押注官网在人才培养和教学改革方面取得的成绩,也展示了教育硕士扎实的专业知识、很强的教学技能和优秀的综合素养。nba押注官网将继续坚持立德树人根本任务,充分发挥各类竞赛的平台作用,以赛促教、以赛促学、以赛促改,培养造就更多高素质创新型卓越人才。

nba押注官网学子在2022年全国“田家炳杯”全日制教育硕士专业学位研究生教学技能大赛中的获奖名单

序号

专业领域

学院

姓名

获奖级别

指导老师

1

学科教学(思政)

马克思主义学院

文惠

一等奖

温向莉、王立高、徐欣

2

学科教学(思政)

马克思主义学院

梁妍

一等奖

温向莉、徐欣、王立高

3

学科教学(英语)

外国语学院

石丽娟

一等奖

李晓

4

学科教学(化学)

化学与材料学院

何婷

一等奖

陈思静、朱汝葵、张丽霞

5

学科教学(化学)

化学与材料学院

周欢

一等奖

朱汝葵、陈思静、盛家荣

6

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

花景雲

一等奖

张胜前

7

学科教学(语文)

文学院

冯晓

二等奖

黄铮、黄毅

8

学科教学(思政)

马克思主义学院

张超

二等奖

温向莉、王立高、徐欣

9

学科教学(思政)

马克思主义学院

程荣荣

二等奖

温向莉、王立高、徐欣

10

学科教学(英语)

外国语学院

杨洁

二等奖

李桂明、邓芳娇

11

学科教学(数学)

数学与统计学院

房可欣

二等奖

李碧荣、陈蔚凝

12

学科教学(化学)

化学与材料学院

龚炜婷

二等奖

朱汝葵、陈思静、黄燕敏

13

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

谭雪梅

二等奖

廖伟业

14

学前教育

教育科学学院

莫敏敏

二等奖

李香玲、麦融冰

15

职业技术教育

音乐与舞蹈学院

李洁

二等奖

刘媛、王韦

16

学科教学(历史)

法学与社会学院

麦浩斌

三等奖

陈小锦、刘方富

17

学科教学(思政)

马克思主义学院

巩芮宁

三等奖

温向莉、王立高、徐欣

18

学科教学(英语)

外国语学院

吴萍优

三等奖

蔡焱、陈丽勤

19

学科教学(化学)

化学与材料学院

江晴

三等奖

朱汝葵、盛家荣、陈思静

20

学科教学(化学)

化学与材料学院

蒲宇

三等奖

陈思静、朱汝葵、杨晶

21

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

郑晓楠

三等奖

张胜前

22

小学教育

初等教育学院

亓郡

三等奖

李丹、黄新清

23

小学教育

初等教育学院

廖冬嫦

三等奖

陈陆健、黄继英

24

现代教育技术

计算机与信息工程学院

李娟

三等奖

吴兰岸、林雯

25

职业技术教育

旅游与文化学院

朱颖

三等奖

黄勤、黄永新

26

职业技术教育

旅游与文化学院

张永存

三等奖

邓秋霞、王慧

27

职业技术教育

职业技术教育学院

郭文婷

三等奖

唐锡海

28

学科教学(历史)

法学与社会学院

梁泽祥

优秀教学设计奖

刘方富、陈小锦

29

学科教学(英语)

外国语学院

单晨曦

优秀教学设计奖

陈丽勤、蔡焱

30

学科教学(英语)

外国语学院

郑斯云

优秀教学设计奖

李晓

31

学科教学(数学)

数学与统计学院

林瑶婧

优秀教学设计奖

李碧荣、韦宏

32

学科教学(数学)

数学与统计学院

林怡静

优秀教学设计奖

陈蔚凝、李碧荣

33

学科教学(数学)

数学与统计学院

朱瑾

优秀教学设计奖

韦宏、李碧荣

34

学科教学(物理)

物理与电子学院

徐海琳

优秀教学设计奖

黄津梨、刘韬容、马丽

35

职业技术教育

物理与电子学院

张嘉殷

优秀教学设计奖

徐艳华

36

职业技术教育

物理与电子学院

缪月

优秀教学设计奖

陈东

37

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

刘芳慧

优秀教学设计奖

秦年秀

38

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

李子莹

优秀教学设计奖

廖伟业

39

小学教育

初等教育学院

李年惠

优秀教学设计奖

梁春莲、黄新清

40

小学教育

初等教育学院

陈雨

优秀教学设计奖

梁宇、梁晓红

41

现代教育技术

计算机与信息工程学院

谢玲

优秀教学设计奖

杨上影、林雯

42

现代教育技术

计算机与信息工程学院

黄闽杰

优秀教学设计奖

莫永华、林雯

43

职业技术教育

物流管理与工程学院

吴明雪

优秀教学设计奖

冯露


nba押注官网在2022年全国“田家炳杯”全日制教育硕士专业学位研究生教学技能大赛中的获得“优秀指导教师”称号的教师名单

序号

姓名

学院

1

温向莉

马克思主义学院

2

李晓

外国语学院

3

陈思静

化学与材料学院

4

朱汝葵

化学与材料学院

5

张胜前

地理科学与规划学院

6

黄铮

文学院

7

李桂明

外国语学院

8

李碧荣

数学与统计学院

9

廖伟业

地理科学与规划学院

10

李香玲

教育科学学院

11

刘媛

音乐与舞蹈学院


nba押注官网派出的5名参赛选手全部进入决赛的专业领域获奖情况统计

序号

专业领域

一等奖

二等奖

三等奖

优秀教学设计奖

1

学科教学(思政)

2

2

1

0

2

学科教学(化学)

2

1

2

0

3

学科教学(英语)

1

1

1

2

4

学科教学(地理)

1

1

1

2

[打印文章] [添加收藏]